2022-2023_b44_03_05 ИЗО и Т 251_plx_Производственная педагогическая практика (классное руководство)_Изобразительное искусство и Технология
 
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Набережночелнинский государственный педагогический университет"
(ФГБОУ ВО "НГПУ")
 
Педагогики им. З.Т.Шарафутдинова
Закреплена за кафедрой
аннотация к рабочей программе дисциплины (модуля)
Производственная педагогическая практика (классное руководство)
Направление подготовки
44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), профили  Изобразительное искусство и Технология
 
Программу составил(и):
Форма обучения
очная
доц., Гумерова М.М.
 
Распределение часов дисциплины по семестрам
Семестр

(<Курс>.<Семестр на курсе>)

5 (3.1)
Итого
Недель
Вид занятий
УП
РП
УП
РП
Руководство учебными и производственными практиками
3
3
3
3
В том числе в форме практ.подготовки
3
3
3
3
Кoнтактная рабoта
3
3
3
3
Сам. работа
105
105
105
105
Итого
108
108
108
108
 
 
стр. 2
УП: b44.03.05  ИЗО и Т 251.plx
 
 
1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ)
1.1
Целью производственной практики является закрепление и углубление теоретической подготовки студентов в области психолого-педагогической подготовки и воспитательной работы с обучающимися, приобретение практического опыта и овладение компетенциями в сфере профессиональной педагогической воспитательной деятельности.
1.2
Задачами производственной практики в соответствии с трудовыми функциями определенными профессиональным стандартом «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального, основного общего, среднего общего образования (воспитатель, учитель)», утвержденного приказом Минтруда России от 18.10.2013 г. № 544н, являются:
1.3
- развитие способности творчески действовать и применять знания и умения в многообразии изменяющихся воспитательных ситуаций и контекстов;
1.4
-содействие в приобретении навыков выполнения функций классного руководителя на основе личной инициативы и готовности работать с детьми, обеспечивая безопасные условия жизнедеятельности;
1.5
- содействие в приобретении навыков выполнения функций классного руководителя на основе создания благоприятных условий для развития школьников, основываясь на традиционных для российского общества ценностях.
1.6
 
2. МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) В СТРУКТУРЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ
Цикл (раздел) ОП:
 
2.1
Требования к предварительной подготовке обучающегося:
2.1.1
Дизайн
2.1.2
Психология
2.1.3
Психология воспитательных практик
2.1.4
Учебная технологическая практика
2.1.5
Философия
2.1.6
Безопасность жизнедеятельности
2.1.7
Нормативно-правовые основы профессиональной деятельности
2.1.8
История (история России, всеобщая история)
2.1.9
Основы медицинских знаний
2.1.10
Учебная проектно-творческая практика (пленэр-бионическая практика )
2.1.11
Введение в профессию
2.1.12
Возрастная анатомия, физиология и культура здоровья
2.1.13
Физическая культура и спорт
 
 
2.2
Дисциплины и практики, для которых освоение данной дисциплины (модуля) необходимо как предшествующее:
2.2.1
Комплексный экзамен по психолого-педагогическому модулю
2.2.2
Методика обучения и воспитания по профилю "Технология"
2.2.3
Обучение лиц с ОВЗ и особыми образовательными потребностями
2.2.4
Основы вожатской деятельности
2.2.5
Пластическая анатомия
2.2.6
Производственная педагогическая вожатская практика
2.2.7
Учебная технологическая практика (сопровождение обучающихся с ОВЗ)
2.2.8
Декоративное искусство
2.2.9
Организация проектной деятельности по технологии
2.2.10
Производственная педагогическая практика
2.2.11
Профессиональное самоопределение школьников
2.2.12
Академический рисунок
2.2.13
Курсовая работа по дисиплине "Методика обучения и воспитания по профилю "Технология"
2.2.14
Курсовая работа по дисциплине "История визуально-пространственных искусств"
2.2.15
Курсовой проект по дисциплине "Техническое творчество и основы проектирования"
2.2.16
Производственная педагогическая практика по 1 профилю
2.2.17
Техническое творчество и основы проектирования
2.2.18
Анализ и интерпретация произведений искусства
 
стр. 3
УП: b44.03.05  ИЗО и Т 251.plx
 
2.2.19
Дизайн и декоративно-прикладное творчество
2.2.20
Производственная педагогическая практика по 2 профилю
2.2.21
Резьба по гипсу
2.2.22
3-D моделирование и прототипирование
2.2.23
Выполнение и защита выпускной квалификационной работы
2.2.24
Подготовка к сдаче и сдача государственного экзамена
2.2.25
Технологии обработки керамики
2.2.26
Художественная роспись по дереву
2.2.27
Скульптура
2.2.28
Академическая живопись
2.2.29
Лепка в художественном творчестве детей
2.2.30
Технологии обработки стекла
 
3. ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОБУЧЕНИЯ ПО КАЖДОЙ ДИСЦИПЛИНЕ (МОДУЛЮ), ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ ДОСТИЖЕНИЕ ПЛАНИРУЕМЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ОСВОЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ
 
УК-5: Способен воспринимать межкультурное разнообразие общества в социально-историческом, этическом и философском контекстах
 
УК-5.1: Анализирует социокультурные различия социальных групп, опираясь на знание этапов исторического развития России в контексте мировой истории, социокультурных традиций мира, основных философских, религиозных и этических учений.
 
УК-5.2: Демонстрирует уважительное отношение к историческому наследию и социокультурным традициям Отечества.
 
УК-5.3: Конструктивно взаимодействует с людьми с учетом их социокультурных особенностей в целях успешного выполнения профессиональных задач и социальной интеграции
 
 
ОПК-1: Способен осуществлять профессиональную деятельность в соответствии с нормативными правовыми актами в сфере образования и нормами профессиональной этики
 
ОПК-1.1: Понимает и объясняет сущность приоритетных направлений развития образовательной системы Российской Федерации, законов и иных нормативно-правовых актов, регламентирующих образовательную деятельность в Российской Федерации, нормативных документов по вопросам обучения и воспитания детей и молодежи, федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего, среднего профессионального образования, профессионального обучения, законодательства о правах ребенка, трудового законодательства.
 
 
ОПК-3: Способен организовывать совместную и индивидуальную учебную и воспитательную деятельность обучающихся, в том числе с особыми образовательными потребностями, в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов
 
ОПК-3.1: Проектирует диагностируемые цели (требования к результатам) совместной и индивидуальной учебной и воспитательной деятельности обучающихся, в том числе с особыми образовательными потребностями, в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов.
 
ОПК-3.2: Использует педагогически обоснованные содержание, формы, методы и приемы организации совместной и индивидуальной учебной и воспитательной деятельности обучающихся.
 
ОПК-3.3: Управляет учебными группами с целью вовлечения обучающихся в процесс обучения и воспитания, оказывает помощь и поддержку в организации деятельности ученических органов самоуправления.
 
 
ОПК-4: Способен осуществлять духовно-нравственное воспитание обучающихся на основе базовых национальных ценностей
 
ОПК-4.1: Демонстрирует знание духовно-нравственных ценностей личности, базовых национальных ценностей, модели нравственного поведения в профессиональной деятельности.
 
ОПК-4.2: Демонстрирует способность к формированию у обучающихся гражданской позиции, толерантности и навыков поведения в поликультурной среде, способности к труду и жизни в современном мире, общей культуры на основе базовых национальных ценностей.
 
 
ОПК-6: Способен использовать психолого-педагогические технологии в профессиональной деятельности, необходимые для индивидуализации обучения, развития, воспитания, в том числе обучающихся с особыми образовательными потребностями
 
ОПК-6.1: Осуществляет отбор психолого-педагогических технологий (в том числе инклюзивных) и применяет их в профессиональной деятельности с учетом различного контингента обучающихся.
 
ОПК-6.2: Применяет специальные технологии и методы, позволяющие проводить индивидуализацию обучения, развития, воспитания, формировать систему регуляции поведения и деятельности обучающихся.
 
 
ПК-2: Способен осуществлять целенаправленную воспитательную деятельность
 
ПК-2.1: Демонстрирует умение постановки воспитательных целей, проектирования воспитательной деятельности и методов ее реализации в соответствии с требованиями ФГОС ОО и спецификой учебного предмета.
 
стр. 4
УП: b44.03.05  ИЗО и Т 251.plx
 
ПК-2.2: Демонстрирует способы организации и оценки различных видов внеурочной деятельности ребенка (учебной, игровой, трудовой, спортивной, художественной и т.д.), методы и формы организации коллективных творческих дел, экскурсий, походов, экспедиций и других мероприятий (по выбору).
 
ПК-2.3: Выбирает и демонстрирует способы оказания консультативной помощи родителям (законным представителям) обучающихся по вопросам воспитания, в том числе родителям детей с особыми образовательными потребностями.
 
 
УК-8: Способен создавать и поддерживать в повседневной жизни и в профессиональной деятельности безопасные условия жизнедеятельности для сохранения природной среды, обеспечения устойчивого развития общества, в том числе при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций и военных конфликтов
 
УК-8.1: Оценивает факторы риска, умеет обеспечивать личную безопасность и безопасность окружающих в повседневной жизни и в профессиональной деятельности.
 
УК-8.2: Знает и может применять методы защиты в чрезвычайных ситуациях и в условиях военных конфликтов, формирует культуру безопасного и ответственного поведения.
 
 
В результате освоения дисциплины обучающийся должен
 
3.1
Знать:
3.1.1
- особенности организации воспитательной деятельности обучающихся с учетом межкультурного разнообразия, в том числе с особыми образовательными потребностями, обеспечивая безопасные условия жизнедеятельности;
3.1.2
- требования ФГОС и нормативные правовые акты в сфере образования; содержание, формы, методы и приемы организации совместной и индивидуальной учебной и воспитательной деятельности обучающихся;
3.1.3
- основы управления учебными группами с целью вовлечения обучающихся в процесс обучения и воспитания
3.1.4
- сущность духовно-нравственных ценностей личности и моделей нравственного поведения в профессиональной деятельности; принципы, содержание, методы и технологии духовно-нравственного воспитания обучающихся;
3.1.5
- психолого-педагогические технологии воспитания; технологии и методы регуляции поведения и деятельности обучающихся;
3.1.6
- алгоритм постановки воспитательных целей и проектирования воспитательной деятельности;
3.1.7
- способы организации и оценки различных видов внеурочной деятельности;
3.1.8
- методы организации работы с родителями;
 
 
3.2
Уметь:
3.2.1
- ставить диагностируемые цели (требования к результатам по ФГОС) совместной и индивидуальной учебной и воспитательной деятельности обучающихся;
3.2.2
- организовывать совместную и индивидуальную учебную и воспитательную деятельность обучающихся с учетом межкультурного разнообразия и обеспечивая безопасные условия жизнедеятельности;применять психолого-педагогические технологии для адресной работы с различными категориями обучающихся, в том числе с особыми образовательными потребностями;
3.2.3
- проектировать и осуществлять воспитательную деятельность в поликультурной среде на основе базовых национальных ценностей;
3.2.4
- понимать документацию специалистов (психологов, дефектологов, логопедов и т.д.) и рекомендации по использованию индивидуально-ориентированных воспитательных технологий с учетом личностных и возрастных особенностей обучающихся;
3.2.5
- выбирать технологии и методы воспитания в соответствии с индивидуальными особенностями воспитанников;
3.2.6
- проектировать воспитательные программы и обоснованно определять методы их реализации в соответствии с требованиями ФГОС;
3.2.7
- проектировать способы организации различных видов деятельности ребенка (учебной, игровой, трудовой, спортивной, художественной и т.д.), методы и формы организации коллективных творческих дел, экскурсий, походов, экспедиций и других мероприятий;
3.2.8
- выбирать методы организации работы с родителями (законным представителям) обучающихся по вопросам воспитания;
 
 
3.3
Владеть:
3.3.1
- основами проектирования на основе нормативных правовых актов в сфере образования, в том числе по обеспечению безопасных условий жизнедеятельности;приемами организации совместной и индивидуальной деятельности обучающихся в соответствии с возрастными нормами их развития с учетом межкультурного разнообразия, обеспечивая безопасные условия жизнедеятельности;
3.3.2
- технологиями помощи и поддержки в организации деятельности ученических органов самоуправления;
3.3.3
- методами формирования у обучающихся гражданской позиции, толерантности и навыков поведения в поликультурной среде, способности к труду и жизни в современном мире;
3.3.4
- навыками анализа и отбора психолого-педагогических технологий (в том числе инклюзивных) и применения их в профессиональной воспитательной деятельности с учетом различного контингента обучающихся;
 
стр. 5
УП: b44.03.05  ИЗО и Т 251.plx
 
3.3.5
- психолого-педагогическими технологиями индивидуализации воспитания, в том числе обучающихся с особыми образовательными потребностями;
3.3.6
- технологиями реализации интерактивных форм и методов воспитательной работы, организации воспитательных мероприятий;
3.3.7
- способами комплексной оценки воспитательного эффекта различных видов внеурочной деятельности ребенка;
3.3.8
- способами оказания консультативной помощи родителям (законным представителям) обучающихся по вопросам воспитания, в том числе родителям детей с особыми образовательными потребностями.